2016-06-04 105學年度師生榮獲重要學術獎表揚茶會與第十一屆產學技術交流卓越貢獻獎暨第20屆科林論文獎頒獎

105學年度師生榮獲重要學術獎表揚茶會與第十一屆產學技術交流卓越貢獻獎暨第20屆科林論文獎頒獎

105年度師生榮獲重要學術表揚茶會-教師表揚名單

國內/國外

主辦單位

獎項

姓名

職稱

學院

系所

國外

美國發明家學會    National Academy of Inventors(NAI)

院士

張懋中

教授

電機學院

電子工程系

國外

American Society of Mechanical Engineers
(ASME)

Fellow

吳宗信

教授

工學院

機械工程系

國外

The American Institute of Aeronautics and Astronautics
(AIAA)

Fellow

吳宗信

教授

工學院

機械工程系

國外

Institute of Electrical and Electronics Engineers
(IEEE)

Fellow

吳介琮

教授

電機學院

電子工程系

國外

Institute of Electrical and Electronics Engineers
(IEEE)

Fellow

李大嵩

教授

電機學院

電機工程系

國外

The Optical Society
(OSA)

Fellow

洪瑞華

特聘教授

電機學院

電子工程系

國外

The Chemical Society of Japan 

Fellow

太田信廣

講座教授

理學院

應用化學系

國內

中華民國物理學會

會士

陳永富

教授

理學院

電子物理學系

國內

行政院

傑出科技貢獻獎

柯明道

教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

教育部

學術獎

馮品佳

講座教授

人社院

外國語文學系

國內

科技部

傑出研究獎

吳炳飛

教授

電機學院

電機工程學系

國內

科技部

傑出研究獎

張  翼

教授

工學院

材料科學與工程學系

國內

科技部

傑出研究獎

曾新穆

教授

資訊學院

資訊工程系

國內

科技部

傑出研究獎

黃憲達

教授

生科院

生物科技系

國內

科技部

吳大猷先生紀念獎

呂明璋

副教授

工學院

機械系

國內

科技部

吳大猶先生紀念獎

孫之元

副教授

人社院

教育所

國內

潘文淵文教基金會

研究傑出獎

吳重雨

講座教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

徐有庠先生紀念基金會

第十三屆有庠科技講座

謝漢萍

教授

電機學院

光電工程學系

國內

國家生技醫療產業策進會

第十二屆國家新創獎 臨床新創獎

楊秉祥

副教授

工學院

機械系

國內

中華民國數學會

青年數學家獎

陳子軒

助理教授

理學院

應用數學系

國內

中華民國光電學會

104年度青年光電工程獎

林怡欣

教授

電機學院

光電工程學系

國內

中國電機工程學會

104年度傑出電機工程教授獎

劉柏村

教授

電機學院

光電工程學系

國內

中國電機工程學會

傑出電機工程教授獎

李佩雯

教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

中華民國力學學會

2015年輕力學學者獎

呂明璋

副教授

工學院

機械系

國內

中華工程教育學會(IEET)

IEET教學卓越獎

陳永平

教授

電機學院

電機工程學系

國內

台灣積體電路設計學會(TICD)

傑出年輕學者獎

溫宏斌

副教授

電機學院

電機工程學系

 

第11屆產學技術交流卓越貢獻獎

主辦單位

獎項名稱

得獎名單

系所

產學運籌中心

金雕獎

張翼

材料科學與工程學系

產學運籌中心

銀翼獎

劉典謨

材料科學與工程學系

產學運籌中心

銅羽獎

林進燈

電機工程學系

 

105年度師生榮獲重要學術表揚茶會-學生表揚名單

主辦單位名稱(請填全銜)

活動名稱
(請填完整名稱)

獎項名稱

學生姓名

指導教授姓名

指導教授職稱

系所

World Robot Olympiad

2015 國際奧林匹克機器人世界賽

大專組第一名

陳可希
簡靖慈

宋開泰

教授

電控工程研究所
電機資訊學士班

InnnovateAsia

2015 InnnovateAsia FPGA Design Contest
亞洲創新大賽

三等獎

張庭與

周志成

教授

電控工程研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

陳芝儀

邱俊誠

教授

電機工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

黃綺梅

黃俊達

教授

電子工程學系及電子研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

黃麒

崔秉鉞

教授

電子工程學系及電子研究所

教育部

2015 國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽

定題組國內賽E組特優

詹鈞年
柯筑苓
孫誠

黃俊達

教授

電子工程學系及電子研究所
資訊工程學系
資訊工程學系

研華文教基金會

2015 TiC100智能城市與物聯網經營模式競賽

總冠軍

楊翊弘
吳嘉彬

電信工程研究所
電信工程研究所

中華民國生物醫學工程學會

2015 生醫機電與臨床創意設計、製作競賽

潛能獎

林沛辰
黃柏勳

張家齊

教授

生醫工程研究所
生醫工程研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

李承晏
林欣慈

楊家驤
謝秉璇

副教授
清大電機助理教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

賴義澤
許銘峰
喻柏憲

李鎮宜

教授

電子工程學系及電子研究所
生醫工程研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

陳宗益

洪崇智

教授

電信工程研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

劉峻溢
劉瑋昌
梁文禎
謝孟修

周世傑

教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所
電機資訊國際學位學程
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

李卉瑄
吳仲祥
林凱鈞

陳柏宏

助理教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

蘇以萍
林群賀
鄒文傑
楊文豪

陳科宏

教授

/
電機工程學系
電機工程學系
電機工程學系

社團法人國家生技醫療產業策進會

第十二屆國家新創獎

學研新創獎

蔡尚瑋
楊自森
徐舜熙
葉冠廷
劉威廷

邱俊誠

教授

電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所

東元科技文教基金會

2015 東元科技「Green Tech」國際創意競賽

主競賽 亞軍

林黃譽
林志豪
塗軒豪
陳欣吟

郭浩中

教授

光電工程學系
光電工程學系
光電工程學系
光電工程學系

台灣半導體產業協會

2016 TSIA博士研究生半導體獎

 

王培宇

崔秉鉞

教授

電子工程學系及電子研究所

Boston Key Party CTF 2016

Boston Key Party CTF 2016全球駭客競賽

第一名

張亭儀
彭詩峰

謝續平
黃世昆

教授

網路工程研究所
網路工程研究所

Sharif University of Technology

Sharif University CTF 2016全球駭客競賽

第二名

鄭達群

謝續平
黃世昆

教授

資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

圍棋程式CGI─Go 9×9 銅牌

吳廸融
廖挺富
陳冠文
施仲晉

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

暗棋程式DarkKnight─Chinese Dark chess 金牌

薛筑軒
曾汶傑

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

麻將程式VeryLongCat─Mahjong 金牌

莊立楷
唐士傑
林正宏

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

簡綺良

莊榮宏

教授

資訊工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

吳沛蓉

王蒞君

教授

資訊工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

余佳霖

曹孝櫟

教授

資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第二名

廖俊杰
藍立呈
潘品彰

謝旻錚

研究員

電資學士班
網路工程研究所
電子工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

吳赫倫
徐晧峻
陳俊凱

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

蘇健嘉
林韵凱
洪祺堡

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

于尚鑫
陳奕妦
許維元

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
電機工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

黃書擎
鍾昀澔
陳彥廷

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

陳柏翰
柯筑苓
廖品崴

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
電機工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

應用軟體設計組第三名

黃冠智
陳柏翰
許金賢
孫誠

謝旻錚

研究員

網路工程研究所
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

應用軟體設計組第三名

陳俊凱
簡聃
陳冠穎
吳赫倫

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

經濟部工業局

Open Data 創新應用競賽

政府及企業指定類-內政部-TGOS MAP應用組金獎

陳浚桀
曾雅梅
葉佩雯

彭文志

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

經濟部商業司

「穿戴」起不可思議的未來—展示科技校園創意工作坊

第二名

吳宗翰
李嘉棋
關盛林
林裕騏
林耕宇
呂宗哲
謝永耀

范倫達
曾煜棋

副教授
教授

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部資訊軟體人才培育計畫推動中心& 程式設計e-Tu